怎么通过微信小程序查询当地疫情风险等级
〖壹〗、方法一:打开微信发现页:首先,在手机上打开微信应用 ,然后点击屏幕下方的【发现】图标。进入小程序页面:在【发现】页面中,点击【小程序】选项,进入小程序列表 。搜索并打开国务院客户端:在小程序搜索框中输入“国务院客户端 ”,并点击搜索结果中的【国务院客户端】图标进入。
〖贰〗 、打开微信并进入小程序页面打开微信应用 ,点击底部导航栏的“发现”选项,在弹出页面中选取“小程序”进入。
〖叁〗、输入关键词搜索在搜索框中输入“疫情风险等级”,点击键盘确认或搜索按钮。
〖肆〗、若小程序无法正常使用 ,可尝试更新微信版本或通过当地卫健委官方网站查询 。
支付宝如何查询所在城市疫情等级
〖壹〗、点击疫情服务助手打开支付宝应用,在首页搜索栏输入“疫情服务助手 ”,或通过首页功能卡片找到该入口并点击进入。选取地区进入“疫情服务助手”页面后 ,系统默认定位当前所在城市。若需查看其他地区,可手动点击定位按钮调整城市,或通过搜索框输入目标城市名称 ,确认后点击进入 。
〖贰〗 、进入健康码页面在支付宝首页找到健康码入口,点击进入。
〖叁〗、使用搜索功能:在市民中心顶部搜索栏输入“疫情风险等级”,从搜索结果中选取【疫情风险等级查询-全国】。
〖肆〗、打开支付宝后 ,在首页下滑屏幕,找到并点击“疫情服务助手 ”选项 。
〖伍〗 、打开支付宝APP在手机桌面找到支付宝图标,点击进入应用。

微信中怎么查看自己所在地区的疫情风险度
步骤1:进入搜索页面在手机中打开微信APP,点击顶部搜索框进入搜索页面。步骤2:进入粤省事小程序在搜索框输入“粤省事” ,点击搜索结果中的粤省事小程序进入 。步骤3:进入疫情区域查询页面在粤省事首页找到“疫情区域”选项并点击,进入相关功能页面。步骤4:选取风险等级查询功能在疫情区域页面下方,点击“各地区风险等级查询 ”按钮。
选取区域在弹出的窗口中 ,选取自己所在的区域,即可查看该区域的风险等级情况 。
点击“全国中高风险疫情地区”:在“防疫查询”页面中,找到“全国中高风险疫情地区 ”选项并点击。
全国中高风险疫情地区怎么在微信上查询
步骤一:进入《扫码抗疫情》小程序打开微信 ,点击顶部“搜索小程序”栏,输入“扫码抗疫情”,在搜索结果中选取并进入该小程序。步骤二:选取《更多服务》进入小程序后 ,找到并点击《疫苗信息》选项,在展开的菜单中选取《更多服务》。
点击“全国中高风险疫情地区 ”:在“防疫查询”页面中,找到“全国中高风险疫情地区”选项并点击 。
打开微信搜索“粤省事”小程序;进入小程序后点击“疫情区域 ”;直接查看高、中风险地区名单。
选取风险查询功能在小程序首页找到“各地疫情风险等级查询”入口 ,点击进入查询页面。
选取全国中高风险疫情地区:在弹出的页面下方,点击“全国中高风险疫情地区”选项 。
支付宝如何查询所在地区疫情风险等级
〖壹〗、进入疫情服务助手:在支付宝首页向下滑动屏幕,找到并点击“疫情服务助手 ”功能入口(若首页未显示,可通过顶部搜索栏输入关键词快速定位)。查看风险等级:进入查询页面后 ,系统会自动定位当前所在地区,并显示对应的疫情风险等级(如低风险 、中风险、高风险)。若需查询其他地区,可通过手动输入城市名称或选取行政区划进行切换 。
〖贰〗、进入健康码页面在支付宝首页找到健康码入口 ,点击进入。
〖叁〗 、点击【疫情风险等级查询】:在健康码页面底部或中部,找到“疫情风险等级查询”按钮,点击进入查询界面。





